Biographie





GAÉTAN LELIÈVRE


Député de Gaspé
Porte-parole de l'opposition officielle pour la Stratégie maritime
Porte-parole de l'opposition officielle en matière de pêcheries
Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Gaspé aux élections générales du 7 avril 2014

Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Stratégie maritime depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de pêcheries depuis le 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 6 septembre 2015

 

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle du 12 mai 2016 au 22 septembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 27 octobre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques du 1 octobre 2014 au 18 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales et de développement des régions du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

 

Élu député de la circonscription de Gaspé aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-président du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre délégué aux Régions du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Formation

  • Maîtrise en développement régional, Université du Québec à Rimouski (2002)
  • Certificat en gestion des ressources humaines, Université du Québec à Rimouski (1992)
  • Certificat en administration générale, Université du Québec à Rimouski (1989)
  • Études de baccalauréat en géographie physique et humaine, option organisation de l’espace, Université du Québec à Rimouski (1983)

Expérience professionnelle

  • Directeur général de la municipalité régionale de comté (MRC) de La Côte-de-Gaspé (2010-2012)
  • Directeur général du Centre local de développement (CLD) de La Côte-de-Gaspé (2010-2012)
  • Directeur général de la Ville de Gaspé (2001-2010)
  • Directeur général du CLD du Rocher-Percé (1995-2001)
  • Directeur général de la MRC du Rocher-Percé (1983-2001)

Engagements communautaires et politiques

  • Membre du Comité des relations communautaires pour le projet d’implantation d’une usine d’extraction et de transformation d’alumine en Gaspésie (projet Orbite aluminae) (2011-2012)
  • Président du conseil d’administration d’Escale Gaspésie (2010-2012)
  • Membre de l’Union des producteurs agricoles du Québec (UPA) et membre du syndicat local Côte-de-Gaspé à titre d’éleveur de chevaux miniatures et de copropriétaire d’une fermette (depuis 2007)
  • Membre du Comité régional sur le transport aérien, Conférence régionale des élus Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (CRÉGÎM) (2004-2012)
  • Directeur de l’aéroport régional de la Ville de Gaspé (2001-2009)
  • Coordonnateur du comité de relance de l’usine Gaspésia de Chandler (1999-2000)
  • Président de la Table de concertation sur les transports de la Gaspésie, Conseil régional de concertation et de développement de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (CRCD-GÎM) (1998-2007)
  • Membre du conseil d’administration de la Société du chemin de fer de la Gaspésie (1996-2012)
  • Administrateur et président du conseil d’administration du Centre de santé et de services sociaux (CSSS) du Rocher-Percé (1992-1996)
  • Membre du comité organisateur du Ralliement gaspésien et madelinot (1991)
  • Administrateur et président de l’Association des aménagistes régionaux du Québec (AARQ) (1989-1990)
  • Directeur du dossier de la construction de l’aéroport de la MRC du Rocher-Percé (1984)
  • Membre de la Table des préfets des MRC de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (1983-2012)
  • Directeur d’une équipe d’intervenants en aménagement du territoire et en urbanisme (1983-2010)